Придомовая территория

Здесь вы можете разместить объявление о продаже, покупке, услугах и т.д.
AndreiP
Член ревизионной комиссии ТСЖ
№ квартиры: 35

Re: Придомовая территория

Сообщение AndreiP » 02 авг 2016, 22:31

Прошу прощения, но в конце каждого поста от Правления ТСЖ есть фраза о том, что "если в перечне перечисленных вопросов и задач вы (не вы конкретно, а любой собственник) увидели, что можете оказать содействие и быть полезными, то, пож-та, свяжитесь, поучаствуйте делами". Статистика такова, что людей готовых помогать делами за все время нашлось два человека, зато практически все проходя мимо обязательно скажут, что для них не так делают. Я уже три раза поучаствовала в скандалах на тему - или Правление будет в первую очередь выпонять мои хотелки, как я хочу, или я не буду платить, вообще устрою бучу на весь дом и вообще вас вынесу. Ответ всем один -удачи! Есть приоритеты, которые диктуются в т.ч. и МЖИ, есть список недоделок и есть бюджет, который собирался на устранение недоделок и в первую очередь на восстановление работы лифтов и систем. И нужно обеспечить не только их восстановление, но и сохранность. Наши насосы по заключению с диагностики все разбирались, где-то на первом детали отсутствовали, оборудование с лифтов снято, они поставлялись комплектными. Из общения с собственниками очевидно, что все хотят красоту, чистоту. В основном идут вопросы на тему-а газон будут стричь? -самый часто задаваемый. Прошу прощения за напоминание, но все члены Правления за исключением Марата уже давно живут в доме и деньги точно также внесли как и все, и еще кучу своих. Все отчеты еженедельно выкладываются. Все открыты для любых предложений по любым вопросам, но должна быть система, которая не может колебаться между хотелками собственников. Кому-то ЧОП с вооруженной охраной, кому-то площадку детскую переделать и т.д. и т.п.
Сначала системы и их сохранность и поддержание-лифты, вода, электричество, тепло, вентиляция, опасные навесы, потом коммуналка-вывоз мусора, крысы, потом красота. Ну, если деньги небольшие, получается вставлять и красоту где-то -клумбу, завтра придет работник будет постоянно газон стричь, зеркало в лифт заказали. Заказаны сметы на ремонт фасада и внутрянку, но нам еще под'емник демонтировать -главную красоту всея дома. Вы ж все видите в каокм состоянии дом -все разрушено, документов нет, ну, не бывает все и сразу. Хотите красоту, созвонитесь, займитесь сами предметно и конкретно, все будут рады.

sergey писал(а):Пока Ещё не один из озвучивших про планируемые работы по СКУД не озвучил что же все таки планируется сделать и за какие деньги. Как ты правильно заметил это "звон". Я лично принимал участие в монтаже системы СКУД в банке и знаю сколько это стоит, как она делается и когда это работает. Поэтому и предлагаю тем людям которые хотят это- для начала всем остальным рассказать что планируется сделать и сколько это будет стоить, а не писать что некогда отвечать. Пока у меня складывается впечатление , что ни один даже просто не вник " для чего и какой мы хотим получить результат". У всех разное представление результата. Поэтому ждём Михаила, может он нас просвятит?

Ну, так Вам уже тоже много раз все написали, свяжитесь, прийдите на Правление на обсуждение и поучаствуйте лично и конкретно ДЕЛАМИ. Я тоже считаю неправильным выкладывать все сведения по планируемым мероприятиям по системе безопасности в открытый доступ.
Последний раз редактировалось AndreiP 02 авг 2016, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

sergey
Член ТСЖ
№ квартиры: 141

Сообщение sergey » 02 авг 2016, 22:37

Можно написать конкретику про планируемую для нашего дома систему или показать хоть где нибудь ранее на форуме Ваше или чье либо сообщение . Не сомневаемся в Вашей компетентности на других обьектах, просто хочется понять что планируется и будет у нас.
Я Вам всем лично на эту тему ответил , что эта система в том виде ,как планируете Вы работать не будет. Просто последние деньги выкинете на ветер. Если уж и организовывать безопасность - то Ее надо делать в полном обьеме по всему периметру , начиная с освещения. Полумеры результата не дадут. Прошло после этого 2 недели и в этот вопрос никто не вник. Поэтому на мой взгляд это "пафос". Нет денег - нечего браться за эту работу.
Сергей

Smile
Член правления ТСЖ
№ квартиры: 79
Контактная информация:

Сообщение Smile » 02 авг 2016, 23:11

Соседи, давайте немного поспокойней. Пока ехал с работы и ходил в магазин, 3 листа написали ни о чем.

По СКУД и прочим системам.

Рассматриваются 3 ОТДЕЛЬНЫЕ системы:
1. Контроля доступа
2. Охранной сигнализации
3. Видеонаблюдения

Подробней о каждой системе.
Система Контроля и Управления доступом (СКУД).
Бесконтактными считывателями и замками закрывается периметр дома, т.е. двери, из которых можно попасть в жилую часть. Всего на текущий момент в условиях ограничения бюджета - 5 дверей. Дополнительно к этой системе подключается калитка в парк. Цель - максимально затруднить попадание в дом посторонних лиц.
Система предполагается с возможностью расширения (то есть, впоследствии если жители дома сочтут нужным, можно будет подключить к системе дополнительные двери) и с централизованным программированием (то есть у нас на компьютере одна программа, в которой есть все ключи и с которого можно добавлять ключи или стирать не нужные). И еще - система делается так, чтобы и через 10-15 лет ее не потребовалось менять.
Илья написал, что "кому интересно, когда я пришел и ушел". НО тут надо учитывать, что события (вход-выход) сохраняются в ЛЮБОМ контроллере СКУД, даже в тех домофонах, которые висят в старых домах. Другое дело, что журнал прихода-ухода мы не включаем "по умолчанию". По умолчанию включается только функции прохода по идентификатору (карточка, брелок) и контроля состояния двери (открыта-закрыта).

Охранная сигнализация.
Ни для кого не секрет, что у нас в доме много помещений, из которых есть что украсть или что-то сломать (ИТП, щитовые, насосные, машинные помещения лифтов). Эти помещения закрыты дверьми. Таких дверей сейчас получается 10 штук. Для них мы рассматриваем возможность сделать максимально бюджетный вариант охранной сигнализации (дверь открылась - зажглась лампочка в консьержной, включился звуковой сигнал).

Видеонаблюдение
Про него уже много писали. Опять же предполагается максимально бюджетный вариант, который позволит контролировать территорию перед подъезом, перед въездом в паркинг, лифты. Однако бюджетность не подразумевает, что система плохая. Просто стараемся обойтись качественным, но не дорогим оборудованием. Закладываем возможность расширения при необходимости.

То есть все системы планируются так, чтобы они проработали не один год и могли при необходимости модернизироваться без существенных затрат.

Могу сказать, что изначально мы рассматривали предложения 5 компаний. Несколько предложений были "не от мира сего", то есть люди предлагали что-то либо не работоспособное, либо то, что придется менять в ближайшей перспективе. Одно предложение было очень красивым, но и очень дорогим (ну для банка наверно не дорого, а для себя - дорого). В итоге сейчас мы рассматриваем предложения 2-х компаний и процесс оптимизации еще не завершен, поэтому говорить сейчас о стоимости преждевременно. Возможно, каждая компания сделает какую-то свою систему, поскольку у одной лучше цены на СКУД, у другой на видеонаблюдение или на сигнализацию. Сейчас на этот вопрос мы еще не можем ответить однозначно.

Хочу еще сказать, что все эти системы планируются для обеспечения удобства и безопасности жильцов и дома в целом. И плнируются так, чтобы впоследствии не переделывать и не тратить деньги повторно.
С уважением,
Михаил
17 этаж, кв. 79

AndreiP

Сообщение AndreiP » 02 авг 2016, 23:24

Ветка "информация о работе ТСЖ", сообщение от 26.07.2016 г. в сообщении указано, что сметы получены идет обсуждение. Про конкретику еще раз: Не принято решение что именно будет ставиться и в каком виде. Есть несколько смет. Они еще будут обсуждаться. Хотите, принять участие в обсуждении - Welcome. :) Нет готового варианта для выкладывания на форуме; Не принято решение пока;
Мы все отлично помним как Вы нам лично ответили и мы все Вам лично ответили, что Ваше мнение услышано и будет принято во внимание.
По Вашим советам по организации и системы безопасности и все чего Вы считаете необходимым предложение все то же - пож-та, лично ДЕЛАМИ. Считаете, что Вы можете отстроить хорошую систему малыми мерами, пож-та, приносите готовые проработанные предложения, все будут рады, что Вы займетесь этим полностью лично. Даже если на обсуждение потребуется больше, чем две недели, будем решать и больше. Пока в приоритете текущие вопросы - договора запустить и управление. Всем еще до видеонаблюдения хочется чистый подъезд, подстриженный газон, свет в паркинге и два работающих лифта.

sergey
Член ТСЖ

Сообщение sergey » 03 авг 2016, 00:20

Я не могу предложить обеспечение безопасности по периметру участка за сумму, меньшую чем обсуждается. И понимаю что принимаются полумеры, которые вопроса безопасности не решат. И все- чего Вы так опасаетесь- может произойти в не охваченной зоне. Поэтому и считаю что это бесполезная работа. По крайней мере это должно быть доведено до сведения всех членов ТСЖ без заблуждения. Возможно я ошибаюсь , поэтому и прошу Вас конкретику.
Сергей

Smile
Член правления ТСЖ
№ квартиры: 79
Контактная информация:

Сообщение Smile » 03 авг 2016, 00:40

Сергей, конкретика будет, когда сможем сделать необходимый минимум за приемлимые деньги. Пока что в работе по 4 варианта каждой системы и мы стараемся на основании своего опыта и опыта подрядчиков сделать максимально функциональные системы.
Да, сейчас сделать ВСЕ и СРАЗУ не можем - дорого. Но хотя бы необходимый минимум делать надо и потом по возможности и необходимости расширять и дополнять.
С уважением,
Михаил
17 этаж, кв. 79

Александр
Член правления ТСЖ
№ квартиры: 151

Сообщение Александр » 03 авг 2016, 01:02

Сергей, могу сказать одно, из всех жителей нашего дома с кем приходилось говорить про безопасность и видеонаблюдение вы единственный кому это не нужно. Вы единственный кто считает это бесполезным. Также как и при опросе перед общим собранием вы единственный (насколько помню) который не хотел платить за обслуживание дома больше 25.5руб. Думаю проблема не в правлении и его стремлении сделать наш дом лучше.
Александр кв.151,10 этаж

AndreiP

Сообщение AndreiP » 03 авг 2016, 01:10

sergey писал(а):Я не могу предложить обеспечение безопасности по периметру участка за сумму, меньшую чем обсуждается. И понимаю что принимаются полумеры, которые вопроса безопасности не решат. И все- чего Вы так опасаетесь- может произойти в не охваченной зоне. Поэтому и считаю что это бесполезная работа. По крайней мере это должно быть доведено до сведения всех членов ТСЖ без заблуждения. Возможно я ошибаюсь , поэтому и прошу Вас конкретику.

Следуя этой логике, все в этом доме бесполезная работа. Какой смысл делать лифты, если все равно рабочие убьют? Какой смысл травить крыс, если они от этого плодятся усиленнее? Какой смысл делать МОПы, если каждый приезжающий доставщик обдирает стены? Вообще обслуживание дома - все это бесполезные работы, если сами собственники не считают необходимым мусор в мусоропровод бросать, а оставляют его гнить в мусорокамере. Откуда этот максимализм - все или ничего? Могу Вас заверить, что по практике последних двух недель даже полумеры работают весьма эффективно. Вы этого не видите, потому что не сталкиваетесь с этим предметно, а по факту это так: замок на калитке мелочь? А ведь не все были согласны с установкой и готовы заплатить. Зато все заметили, что он не работает и на территорию проходят посторонние... В лифте второй секции экспериментально повесили камеру, в лифт первой не стали. Во второй секции все спрашивают реально снимает или нет и ни одной остановки, а в первой рабочие в отсутствие в консьержной вахтера хамели так со своими погрузками, что до разборок доходило несколько раз и лифт три раза останавливался. Консьерж появился, все рабочие ходят и на вопросы отвечают из какой квартиры и что тащат и за собой чтоб убирали.
Вам тоже об этом уже писали:
Есть проблема - анархичное стадо рабочих. По-хамски себя ведущих, ломающих в доме все, пристающих в женщинам, свинчивающих все, что свинчивается. Если Вы считаете, что предложенные меры не эффективны , пож-та, предложите свои, чтоб решить проблему и навести порядок. Конкретный перечень мер. За эти две недели Вы также ни одного предложения не озвучили никаким образом. только посты на тему что все не то и не так. Ок. Согласны. Предложите как надо. Конкретно и с реализацией. Все с удовольствием Вам помогут. Тем более, что Вы пишете о Вашем опыте в решении таких проблем. Вот и решите, а мы последуем за гуру.

Александр писал(а):Сергей, могу сказать одно, из всех жителей нашего дома с кем приходилось говорить про безопасность и видеонаблюдение вы единственный кому это не нужно. Вы единственный кто считает это бесполезным. Также как и при опросе перед общим собранием вы единственный (насколько помню) который не хотел платить за обслуживание дома больше 25.5руб. Думаю проблема не в правлении и его стремлении сделать наш дом лучше.

Это все личное дело каждого и у каждого своя т.з. весь вопрос в том, чем это является продуктивной деятельностью или непродуктивной критикой? Пока речь только о втором. Многократно предлагалось дать свои предложения конкретные, поучаствовать в обсуждении. Parole, parole, parole.... вместо контроля доступа отремонтировать лестничный пролет второй секции. Причем именно так максималистски - никакого охранника в консьержную, никаких камер, домофонов, датчиков - только МОП второй секции :) :) :) . Ну, давайте устроим соревнования: а почему только второй секции, а чем первая хуже. Мы тоже хотим отремонтированные лестничные пролеты и балконы!!! Жаль, что денег ни на то, ни на другое не хватит. МОПов под ремонт порядка 4 500 м.кв. Это без более приличного ремонта холла. 3 000 000,00 руб. за 4 500 м.к.в это примерно 667 руб. за м.кв. с материалами? Это полумеры? Мы сделаем хороший ремонт за такие деньги, чтоб удовлетворял взыскательному вкусу или опять же это не решение и бесполезная трата денег? Тем более, что рабочие все равно все загадят пока таскать будут?

sergey
Член ТСЖ

Сообщение sergey » 03 авг 2016, 07:58

Это не личное дело каждого и не личное дело правления, а коллективное всех членов тсж. Поэтому это решение должно быть принято незакулисно 5 человеками, а после предъявления конкретики и стоимости и обсуждения всеми членам ТСЖ. Пока обсуждать даже нечего. Я не против безопасности, а просто хочу чтобы кто-то нам рассказал конкретику , что планируется сделать и члены тсж коллективно приняли решение. Я не хочу что бы бесполезно были выкинуты последние взносы членов тсж. Безопасность на полумерах не работает. Если человек затеял преступление- то он его совершит в неохваченном месте.
Вы же из за нехватки денег у себя на даче не установите сигнализацию с датчиками на половине окон , или не поставите камеры видеонаблюдения на половину периметра забора?
Сергей

ZoPolina
Член правления ТСЖ
№ квартиры: 15

Сообщение ZoPolina » 03 авг 2016, 13:06

Эта тема ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИНЯТА ЗАКУЛИСНО ПАРОЙ ЧЕЛОВЕК. БЕЗОПАСНИКИ называются. Вы Сергей еще карты выложите на стол с описанием где чего можно спереть в доме!!!
Вы чего творите и чего добиваетесь?
На кого работаете?
Захаровы Дмитрий и Полина

Вернуться в «Объявления»