Придомовая территория

Здесь вы можете разместить объявление о продаже, покупке, услугах и т.д.
Александр
Член правления ТСЖ
№ квартиры: 151

Re: Придомовая территория

Сообщение Александр » 02 авг 2016, 17:23

На данный момент вызвана организация для замены контролера на калитку.
Параллельно проводится работа по определению стоимости системы скуд, это система без ключевого доступа в дом. Система не включает в себя видеонаблюдение так как это отдельная система. Все вопросы по формированию системы обсуждаются на экспертном уровне. Мы не собираемся устанавливать примитивную систему с возможностью копирования ключей, это слишком устаревшее видение системы скуд! В систему планируется на первом этапе подключить основные двери и калитку дома. 10 охранников на доме я даже не собираюсь комментировать, так как мы не атомная станция и данная идея может всплыть только не совсем здоровом разуме! Поэтому хочу успокоить жителей, никаких супер затрат мы не планируем. Разрабатываемая нами система позволяет её расширять до необходимого нам уровня без излишних вложений. Да, мы планируем нормальную систему за разумные деньги.
К вопросу о видеонаблюдении, оно просто необходимо. Я пока ещё не встречал при общении ни одного жителя кто бы был против (Сергея я не учитываю). Видеонаблюдение требуется для контроля поведения рабочих и собственников на общедомовой территории, чтоб банально не ломали её. Первый пример, во второй секции установлена камера в грузовом лифте, её состояние в разы лучше лифта первой секции, так как гадят реально меньше. Не думайте что во второй секции рабочие более культурные чем в первой, просто это работает даже на подсознательном уровне что за вами следят. А следить есть за чем, на доме только у меня было уже два конфликта с рабочими из за приставания к моей дочери. И я первый против тех кому не нужны камеры. Сегодня я решал эти проблемы, а завтра может оказаться поздно у кого то другого!
Если что то не понятно, то спрашивайте, по возможности отвечу.
Александр кв.151,10 этаж

sergey
Член ТСЖ
№ квартиры: 141

Сообщение sergey » 02 авг 2016, 17:24

В доме 1000 углов и за каждым камеру не поставишь - иначе это будет бюджет космоса. СКУД это из другой оперы и зачем его делать к видеонаблюдению в доме.Хорошо что у нас в правлении нет специалистов из космической отрасли. А то так дойдет , что мы завтра ракеты начнем на всякий случай запускать.
Можно расписать где что планируется установить , сколько это будет стоить , сколько человек это будет обслуживать и для чего это?
Сергей

Александр
Член правления ТСЖ

Сообщение Александр » 02 авг 2016, 17:30

Ilia писал(а):Это все хорошо, но в условиях ограниченного бюджета я бы сначала лучше те же двери в МОПах заменил, фасад бы в порядок привел, включая вопрос с падением льда и т.п. Ну и, разумеется, технические системы/коммуникации, но это как я понимаю и так запланировано и решается.
А ремонт в МОПах все равно делать придется после окончания большинства ремонтов квартир.

В том и то дело что ремонт в мопах актуален когда будет закончен основной объём ремонтов в доме.
А в условиях ограниченного бюджета выкидывать на двери в мопах (которые строители с таким же успехом разобьют при ремонтах) порядка 1,5-2,0мил.рублей считаю выброшенными деньгами! Примерный ремонт наших мопов обойдётся в 3 мил.руб, то в первом приближении.

sergey писал(а):В доме 1000 углов и за каждым камеру не поставишь - иначе это будет бюджет космоса. СКУД это из другой оперы и зачем его делать к видеонаблюдению в доме.Хорошо что у нас в правлении нет специалистов из космической отрасли. А то так дойдет , что мы завтра ракеты начнем на всякий случай запускать.
Можно расписать где что планируется установить , сколько это будет стоить , сколько человек это будет обслуживать и для чего это?

Опять из разряда услышал звон!
Я написал выше что скуд то система безключевого доступа в дом, а видеонаблюдение отдельная система. Никто их не совмещает.
Система в данный момент в разработке, мы что то убираем а что то добавляем, финансирование слабоватое, так что нет окончательного варианта.
Обслуживать в любом случае будет один человек, мы не в космической отрасли.

Ilia писал(а):Я считаю, что нам вполне достаточно иметь обычную систему бесключевого не персонифицированного доступа (типа таблетки, как сейчас на калитке) на обоих входах на территорию дома + подъезд и брелок открытия ворот. СКУД в полном его понимании - это дорогостоящее решение не для многоквартиного дома.

Данные простые таблетки легко обходятся универсальными ключами и копируются без проблем в любом металлоремонте. Так что это не преграда для посторонних

Ilia писал(а):зачем контролировать когда я пришел и ушел из дома, собирать и хранить эту статистику? Кто и в каких целях будет иметь доступ к этой информации?
Или под СКУД подразумевается что-то другое? Поясните что правление подразумевает под СКУД, какие у него будут функции? Какой бюджет заложен?

Ничего общего с контролем вашего перемещения эта система не имеет. Её функции допускать в дом только тех лиц которые к нему имеют отношение.
Про бюджет уже писал, он в проработке.
Александр кв.151,10 этаж

sergey
Член ТСЖ

Сообщение sergey » 02 авг 2016, 17:52

sergey писал(а):В доме 1000 углов и за каждым камеру не поставишь - иначе это будет бюджет космоса. СКУД это из другой оперы и зачем его делать к видеонаблюдению в доме.Хорошо что у нас в правлении нет специалистов из космической отрасли. А то так дойдет , что мы завтра ракеты начнем на всякий случай запускать.

Опять из разряда услышал звон!
Я написал выше что скуд то система безключевого доступа в дом, а видеонаблюдение отдельная система. Никто их не совмещает.
Система в данный момент в разработке, мы что то убираем а что то добавляем, финансирование слабоватое, так что нет окончательного варианта.
Обслуживать в любом случае будет один человек, мы не в космической отрасли.

Можно по подробней написать где какое оборудование будет установлено?
Сергей

AndreiP
Член ревизионной комиссии ТСЖ
№ квартиры: 35

Сообщение AndreiP » 02 авг 2016, 17:56

Наверное, это я была не права, что использовала термин СКУД в ответе, хотя под этим подразумевалось в моем бытовом понимании совсем другое. Просто между собой для краткости называем СКУД, хотя это речь идет о домофонах, видеонаблюдении, датчиках на машинное отделенией, ИТП, электрощитовую... Ремонтировать МОПы занятие сильно дорогое. Поэтому поэтапно. С момента запуска лифт во второй секции ломался три раза. Все три раза по вине рабочих. Перегруз, передерживали датчик. Возьмем, например, пол в холле. Все видели в каком он состоянии благодаря тому, что б.Галя использовала для его мытья техническую воду, предназначенную для радиаторов, отлакировывая подсолнечным маслом, чтоб блестело. Сначала вызвали механическую чистку в надежде, что снимет верхний слой грязи. Там 165 м.кв. после механической чистки стало лучше, но вид как был так и остался. Надо шлифовать и полировать, а это уже 300 руб. м.кв. 250, если перегрызть горло, т.е только привести в порядок полы в холле 50 000,00 руб. (взнос двух габаритных квартир или трех менее габаритных), а еще весь холл надо перекрашивать и откосы делать. И вот зачем все это сейчас заказывать и делать, если в отсутствие грузового лифта все погрузки идут через холл? Все поцарапают и уделают. Сначала надо лифты пустить, контроль обеспечить, а то как красоту сохранять?

Не решили еще люди, что именно устанавливать, В процессе. Сметы только дособирают и еще все равно резать будут. Никто не собирается устраивать из дома форт нокс, но минимальные меры нужны и они тоже дорогостоящие.

Александр
Член правления ТСЖ

Сообщение Александр » 02 авг 2016, 18:14

sergey писал(а):
sergey писал(а):Можно по подробней написать где какое оборудование будет установлено?

Еще раз повторяю, что система находится в проработке.
Мы не имеем достаточного финансирования для исполнения всех задумок, поэтому сейчас все пересчитываем.

Не могу заниматься писаниной повторов, нужно идти резать поликарбонат для дверей мопов.
Александр кв.151,10 этаж

sergey
Член ТСЖ

Сообщение sergey » 02 авг 2016, 18:27

Прошу Вас как проработаете этот вопрос все таки изыскать время и написать какое оборудование , где ,за сколько мы планируем установить "систему". Система безопасности "немножко" не работает. Ее надо делать или полностью или не тратить на это деньги. Нарушители увидят не функционирующие зоны и совершат свое преступление. Только в детских играх бывает так ,что я иду по парку или по придомовой территории и ко мне не пристают, а зашел в дверь подьезда и я "в домике". Судя по всему у всех прорабатывающих этот вопрос -разное представление или названия или функционал- того что мы хотим установить. Ирина пишет про контроль за рабочими, автоматизацию инженерии и контроль за оборудованием . Александр за безопасностью людей (пока не понятно в доме или на участке). Может Михаил более внятно прояснит нам про СКУД и для чего он нам нужен?
Сергей

Александр
Член правления ТСЖ

Сообщение Александр » 02 авг 2016, 21:36

Ирина вам все правильно сказала, но безопасность никогда не стоит в стороне и все связано между собой.
Каждый выносит для себя из выложеной информации то что сам хочет увидеть.
Кому то мерещется сговоры, а кого то мания преследования может не отпускать.
Но мы планируем для всех систему облегчающую всем нам жизнь, и в доступе и в безопасности. И пожелания каждого учесть в принципе не возможно, кому то нужна детская площадка а кому то нужна дополнительная парковка. Поэтому мы работаем над компромисами и цены и функционала.

sergey писал(а):Прошу Вас как проработаете этот вопрос все таки изыскать время и написать какое оборудование , где ,за сколько мы планируем установить "систему".

Прямо хочется ответить словами классика, "может вам еще и ключи дать от квартиры где деньги лежат?" Не принимайте эту фразу на свой счет. Но не думаю что правильно обсуждать в открытом доступе информацию где и какая система будет стоять! Это мое личное мнение. Будет желание, можно будет встретиться на правлении и узнать что именно мы будем делать.
Александр кв.151,10 этаж

sergey
Член ТСЖ

Сообщение sergey » 02 авг 2016, 21:59

Пока Ещё не один из озвучивших про планируемые работы по СКУД не озвучил что же все таки планируется сделать и за какие деньги. Как ты правильно заметил это "звон". Я лично принимал участие в монтаже системы СКУД в банке и знаю сколько это стоит, как она делается и когда это работает. Поэтому и предлагаю тем людям которые хотят это- для начала всем остальным рассказать что планируется сделать и сколько это будет стоить, а не писать что некогда отвечать. Пока у меня складывается впечатление , что ни один даже просто не вник " для чего и какой мы хотим получить результат". У всех разное представление результата. Поэтому ждём Михаила, может он нас просвятит?
Сергей

Александр
Член правления ТСЖ

Сообщение Александр » 02 авг 2016, 22:21

Те люди которые участвуют в формировании системы не один раз не на одном объекте воплощали в жизнь данные системы, поэтому имеют представление о них. Про деньги никто пока ничего не скажет так как все в процессе согласования и оценки. А хотелки простые, закрыть дом и периметр дома, организовать наблюдение за общедомовым имуществом для его сохранности.
Если честно, то уже устал повторять одно и тоже. Читайте выше посты.
Александр кв.151,10 этаж

Вернуться в «Объявления»