Придомовая территория

Здесь вы можете разместить объявление о продаже, покупке, услугах и т.д.
AndreiP
Член ревизионной комиссии ТСЖ
№ квартиры: 35

Придомовая территория

Сообщение AndreiP » 20 июл 2016, 16:08

Уважаемые собственники!
Собственник кв. 78 -Тамара Алексеевна с большим удовольствием возьмет на себя заботы по озеленению нашей придомовой территории. Если кто-то хочет поделиться своими мыслями, саженцами, или уже сам думал где и что посадить, чтобы участок был красивым, пож-та, свяжитесь с ней и окажите содействие. Участок у нас большой. Труда потребует много и закупать все растения будет дорого.
Телефон Тамары Алексеевны для связи-8 926 975 54 31.
Пож-та, сделайте наш двор цветущим, а не запущенным полем.

Д,д., пож-та, если есть возможность привезите Тамаре Алексеевне лелейник, хосту, бадан, гортензия.

Док
Член ТСЖ
№ квартиры: 50

Re: Придомовая территория

Сообщение Док » 01 авг 2016, 20:07

Уважаемые соседи!
Уже несколько дней не работает замок на калитке в парк. На территорию заходят посторонние. Может, опять повесить замок с ключом?
Сергей, Светлана кв.50

AndreiP

Сообщение AndreiP » 01 авг 2016, 23:32

Док писал(а):Уважаемые соседи!
Уже несколько дней не работает замок на калитке в парк. На территорию заходят посторонние. Может, опять повесить замок с ключом?

Он не работает из-за дождя, но не делают его не из-за того, что нет возможности сделать. Просто в ближайшее время будет монтироваться система СКУД и этот замок будет завязан на один ключ с другими входными замками.

sergey
Член ТСЖ
№ квартиры: 141

Сообщение sergey » 02 авг 2016, 11:03

Когда люди хотят сделать какую то работу- они видят для себя конечный результат , который они хотят получить при выполнении этой работы. Какой результат мы хотим получить от СКУД ? Наверное это 100% безопасность жильцов дома от преступлений сторонними лицами и организация пропускного режима на территорию дома. Если себя поставить на место хулигана , вора, которые хотят совершить преступление -то сейчас можно написать десяток способов для проникновения на территорию.
Как мы собираемся организовывать допуск клиентов в существующий в доме офис продаж , в паркинг, в мойку , в фитнес центр, в 4-х этажное здание пристройку. Очевидно что это все останется на контроле охранников сидящих на воротах, которые должны будут проверять по паспортам личности всех въезжающих на территорию на машинах (включая пассажиров), определять их принадлежность к дому. Открытие ворот с пульта придется заблокировать , так как появляется момент , при котором владелец пульта, например при заезде в паркинг может провезти на территорию посторонних людей. Открытие калитки в парк с чип ключа , то же придется ликвидировать. Так как размножение чип ключей, пультов не контролируемо. Соответственно на заднюю калитку то же надо ставить пост охраны. Система СКУД подразумевает под собой видеонаблюдение по всему периметру участка и внутри дома в МОПах. Для этого необходимо сначала смонтировать освещение по всему участку и внутри дома в МОПах. Как и кто будет осуществлять 24 часовой контроль за монитором видеонаблюдения по периметру? Если мы не организуем 100% видеонаблюдение по периметру и в МОПах дома с освещением , 100% наличие охранников на всех входах , выходах с проверкой документов и принадлежности к дому, охраника на мониторах видеонаблюдения -то система СКУД будет бесполезной дорогой игрушкой. На первоначальный взгляд - только охранников и контролеров на монитор- понадобится человек 10.
Кто из правления прорабатывал все эти вопросы и может подробно расписать что в себя будет включать система СКУД , какой контроль она будет осуществлять , какие работы необходимо предварительно выполнить , сколько это будет стоить , сколько сотрудников на этом будет задействовано и какова их зарплата? Самое главное почему это нельзя организовать без СКУД , так как человеческий фактор в виде охранников все равно остается ?
Сергей

Ilia
Член ТСЖ
№ квартиры: 25

Сообщение Ilia » 02 авг 2016, 12:12

Я считаю, что нам вполне достаточно иметь обычную систему бесключевого не персонифицированного доступа (типа таблетки, как сейчас на калитке) на обоих входах на территорию дома + подъезд и брелок открытия ворот. СКУД в полном его понимании - это дорогостоящее решение не для многоквартиного дома. Помимо вопросов, обозначенных Сергеем, хочу еще спросить: зачем контролировать когда я пришел и ушел из дома, собирать и хранить эту статистику? Кто и в каких целях будет иметь доступ к этой информации?
Или под СКУД подразумевается что-то другое? Поясните что правление подразумевает под СКУД, какие у него будут функции? Какой бюджет заложен?
Илья, секция 1, этаж 6, кв. 25

AndreiP

Сообщение AndreiP » 02 авг 2016, 14:46

Поскольку этими вопросами глобально занимается Миша и эпизодически Саша, то давайте его и попросим все подробненько расписать.

Ilia
Член ТСЖ

Сообщение Ilia » 02 авг 2016, 15:32

Будем считать, что уже попросили

AndreiP

Сообщение AndreiP » 02 авг 2016, 15:48

Я им написала. Просто я могу расписать почему я "за" некоторые меры технического характера, но предметно что в каком количестве и стоимости это их территория. С моей т.з.это нужно не для защиты от воровства и пр. Если кто-то поставил цель, обязательно залезет. Нужен контроль за содержанием общедомового имущества и возможность привлекать к ответственности тех, кто гадит. С этим беспределом на територии надо заканчивать. Какой смысл ремонтировать мопы, если все доставщики, в кого в лифт мебель не вмещается всю лестницу обдирают. Идет, тащит панель крупногабаритную и каждом повороте всеми углами весь перимтр каждого этажа царапает, не считая разбитой лампы. Тут же врет, что это не он.. Ответственность за это по правилам несет собственник к кому доставка. Например, он всех послал и все дружно будут платить за ремонт мопов? Все ж верещать будут, что в мопе стены ободраны. А почему они там ободраны? Нужна система контроля и привлечения к ответственности по возмещению ущерба. Видеонаблюдение сильно поможет и психологически работает хорошо.

Ilia
Член ТСЖ

Сообщение Ilia » 02 авг 2016, 16:05

Это все хорошо, но в условиях ограниченного бюджета я бы сначала лучше те же двери в МОПах заменил, фасад бы в порядок привел, включая вопрос с падением льда и т.п. Ну и, разумеется, технические системы/коммуникации, но это как я понимаю и так запланировано и решается.
А ремонт в МОПах все равно делать придется после окончания большинства ремонтов квартир.

AndreiP

Сообщение AndreiP » 02 авг 2016, 17:00

Двери в МОПах сегодня два бойца начали делать. Сначала демонтаж, потом будут делать до состояния закрытия. Фасад сегодня ходили сметчики. Ждем смету. Падение льда уже проработали. Занимается Вели. Он на неделю выпал в связи с рождением дочери, но будут снегоуловители. Системы все делаются и контролеры для ИТП приехали и насос второй на диагностике и будут что-то там менять, по оставшимся лифтам сметы запросили. Тех. паспорта на лифты договор подписан. Ремонт в МОПах тоже на осмечевании, но с моей т.з. нет смысла делать вложения, если нельзя обеспечить сохранность. Нужно поставить систему контроля и привлечения к ответственности.

Вернуться в «Объявления»